Publications mathématiques

 

Théorie des probabilités

Marches aléatoires et PAI     Processus gaussiens     Grandes déviations et maximum d'entropie     Autres

 

Bretagnolle Jean, Dacunha-Castelle Didier: Transience et récurrence de certaines marches aléatoires non stationnaires.
C. R. Acad. Sci. Paris 256 (1963), 4584-4587. 27 ¬ 4264

Bretagnolle Jean, Dacunha-Castelle Didier: Marches aléatoires récurrentes. Théorèmes limites.
C. R. Acad. Sci. Paris 258 (1964) , 57-60 (C. G. Esseen) 30 5376

Bretagnolle Jean, Dacunha-Castelle Didier: Marches aléatoires stationnaires récurrentes.
C. R. Acad. Sci. Paris 258 (1964), 422-423. (C. G. Esseen) 30 5377

Bretagnolle Jean, Dacunha-Castelle Didier: Convergence de la n-ième convoluée d'une loi de probabilité.
C. R. Acad. Sci. Paris 258 (1964), 4910-4913 (C. G. Esseen) 29 4089

Bretagnolle Jean, Dacunha-Castelle Didier: Marches aléatoires récurrentes sur RP.
C.R. Acad. Sci. Paris 259 (1964) , 2765-2768 (F. L. Spitzer) 29 6552

Bretagnolle Jean, Dacunha-Castelle Didier: Récurrence ponctuelle des processus à accroissements indépendants.
C.R. Acad. Sci. Pars 261 (1965) 4604-4606 (J. F. C. Kingman) 33 1882

Bretagnolle Jean, Dacunha-Castelle Didier: Théorème de renouvellement et ensembles de récurrence des marches aléatoires.
C.R. Acad. Sci. Paris Série A - B 262 (1966) A955-A958 (G. E. H. Reuter) 33 3363

Bretagnolle Jean, Dacunha-Castelle Didier: Sur une classe de marches aléatoires.
Ann. Inst. H. Poincaré Sect. B (N.S.) 3 (1967), 403-431 (F.L. Spitzer) 37 3654

Bretagnolle Jean, Dacunha-Castelle Didier: Théorèmes limites à distance finie pour les marches aléatoires.
Ann. Inst. H. Poincaré Sect. (N.S.) 4 (1968) 25-73 (A. Fuchs) 38 3902

Bretagnolle Jean, Dacunha-Castelle Didier: Récurrence ponctuelle des processus à accroissements indépendants. (Russian summary) Téor. Verojatnost, i Primenen 13 (1968) 713-720 (Simeon M. Berman) 39 2214

Dacunha-Castelle Didier : Distributions limites p.s. des accroissements de processus à accroissements échangeables ou indépendants.
C.R.A.S., Série 1, Mathématiques, Tome 320, 1995 -- pdf --

Bretagnolle Jean, Dacunha-Castelle Didier: Application de l'étude de certaines formes linéaires aléatoires au plongement d'espaces de Banach dans des espaces LP Ann Sci Ecole Normale Supérieure 2 (1969) 437-480 (H.E. Lacey) 42 839 -- pdf --

 

Didier Dacunha-Castelle Janvier 2016 -- Webmaster: ec[a]4edre.fr